Peaceful Radio emite Discovering the Paradise

31 Julio 2013

Peaceful Radio

La pieza Discovering the Paradise ha sido incluida en el Peaceful Radio Radioshow 915 junto con la siguientes piezas musicales:

 

Peaceful Radio parte 1

1) CD: When Dreams Come True / Pista: No Place Like Home Artista: Curtis Macdonald / Información: www.curtismacdonald.com

2) CD: Azure Pieces of Life / Pista: Caltfish Talls Artista: Kat Epple / Información: www.katepple.com

3) CD: Songs for Your Soul / Pista: Hallelujah Artista: Vincenzo / Información: www.vincenzo-music.com

4) CD: Feelinks / Pista: Discovering the Paradise Artista: J.M. Quintana Camara / Información: www.jmquintanacamara.com

5) CD: Flamenco Andalusia / Pista: Zorongo Artista: Danza Fuego / Información: www.arcmusic.co.uk

6) CD: Glimmerings / Pista: Realization Artista: Elika Mahony / Información: www.elikamahony.com

7) CD: Somewhere in a Hidden Memory / Pista: True Thomas Artista: Trine Opsahl / Información: www.trineopsahl.com

8) CD: Eleven drops / Pista: Mientras duermes Artista: Paz del Castillo / Información: www.pazdelcastillo.com

9) CD: Yoga Heart Healing / Pista: Asana Sequence One Artista: David V. Gregoli / Información: www.DharmapalaRecords.com

10) CD: Celtic Harp / Pista: Lure of the Sea Maiden Artista: Margie Butler / Información: www.arcmusic.co.uk

11) CD: ‘Live’ at Violet Hill / Pista: The mystic garden Artista: Asher Quinn / Información: www.asherquinn.co.uk

12) CD: Water & Light / Pista: Message of the White Clouds Artista: GioAri / Información: www.oreade.com

13) CD: Beyond Time / Pista: Back Home Artista: Karunesh / Información: www.karuneshmusic.com www.oreade.com

14) CD: Sunset Dreaming / Pista: Fresco Artista: Steen Raahauge / Información: www.fonixmusik.com

15) CD: Hillside Tunings / Pista: Bandura Artista: Christian Alvad / Información: www.fonixmusik.com

16) CD: New Dawn / Pista: Take Me Away Artista: Anna M & Johnny Owl / Información: http://www.reverbnation.com/johnnyowl

Peaceful Radio parte 2

1) CD: Qi Gong / Pista: Lied der Nachtgall Artista: Buedi Siebert / Información: www.buedi-siebert.de

2) CD: Visions / Pista: a passion play Artista: Uwe Gronau / Información: www.uwe-gronau.de

3) CD: Subterranea / Pista: Desert Moon Artista: Mehran / Información: www.mehranguitar.com

4) CD: Thoughts For The Masses / Pista: Farewell My heart Artista: Pauline Alexander / Información: www.paulinealexander.plus.com

5) CD: Traditional music from Russia / Pista: Tumanushki Artista: Russkaya Muzyka / Información: www.arcmusic.co.uk

6) CD: The Journey / Pista: The Journey Artista: Freud / Información: www.tantajorecords.com

7) CD: Between the shores of our souls / Pista: Breeze At Dawn Artista: Mirabai Ceiba / Información: www.mirabaiceiba.com

8) CD: Floating on a Melody / Pista: A Distant Universe Artista: Christopher Boscole / Información: www.christopherboscole.com

9) CD: Visions / Pista: Nirvana Artista: Sphera / Información: www.sphera.ch

10) CD: Sabla Tolo III / Pista: Oh Father Artista: Hossam Ramzy / Información: www.arcmusic.co.uk

11) CD: Sing Angel Sing / Pista: Maranatha Artista: Hadewyn / Discográfica: www.hadewynspiritualmusic.eu www.oreade.com

12) CD: Beautiful Baby Music / Pista: And so To Sleep Artista: Simon Cooper / Información: www.oreade.com

13) CD: A Fair Meadow / Pista: The fairy meadows Artista: Helen Davies & Kim Skovbye / Información: www.fonixmusik.com

14) CD: Let there be light / Pista: Fairytale Artista: Stefan Guzikowski / Información: www.fonixmusik.com

15) CD: Sea of Dreams / Pista: Pause Artista: Myristica / Información: http://myristica.bandcamp.com/album/sea-of-dreams

16) CD: Lifegiving / Pista: Forbidden Scents Artista: Australis / Información: www.australismusic.com

Acerca de Peaceful Radio

Peaceful Radio es la continuación del exitoso programa de radio Tep Zeppi, un programa dedicado a temas paranormales y espirituales que fue emitido durante muchos años por emisoras de radio locales de Zandvoort y Bloemendaal (Holanda). Tep Zeppi nació en 1996 cuando un número de locutores llegó con la idea de hacer un programa de radio llamado – Zo Boven, Zo Beneden (como es arriba, es abajo) – para la emisora de radio local de Haarlem. El programa estaba basado en entrevistas con expertos de la materia. Fue durante este período cuando uno de los locutores, Benno Veugen, entró en contacto con música New Age y fue inmediatamente absorbido por su diversidad de sonidos y ritmos apasionantes. La música le llegó muy dentro. Tuvo contacto con discográficas y recibió CDs para usar en su programa de radio. Después de alrededor de 12 meses hubo muchas entrevistas y el programa se centró principalmente en el New Age. En 1999, el programa se trasladó a la emisora de radio de Bloemendaal y Zandvoort bajo el nombre de Tep Zeppi – más tarde en 2010, llamado Peaceful Radio.

seo
своими руками
"Me gusta la música clásica, soy tambien un ejecutante de un instrumento que es el piano pero al oido. Muy agradecido por su aporte a la música al mundo", ~Julio Salvatierra, Music Teacher, Ecuador
"He has his first album coming out and thought our yoga community might enjoy this piece. We thank him wholeheartedly for sharing his gift and wish him well on his musical journey.", ~Renaissance Yoga, www.renyoga.com